Чт. Мар 28th, 2024

poderzannye_avto5466Отечественный автомобильный рынок подчас поражает своим разнообразием. Сегодня количество предложений, как на новые автомобили, так и на машины с пробегом растет день ото дня. Новую машину купить за наличные может позволить себе не каждый, а вот подержанный экземпляр под силу приобрести практически любому среднестатистическому жителю России.

К покупке подержанного автомобиля необходимо подходить очень тщательно и осторожно. В данной статье будет рассказано, на что следует обратить внимание при выборе подержанного авто и как себя вести при покупке.

Начнем с того, что необходимо иметь при себе для тщательного осмотра автомобиля (в случае, если нет возможности показать авто мастеру). В стандартный набор покупателя можно включить следующие предметы и приспособления:

— небольшой фонарик;

— магнитик в тряпочке, для выявления зашпатлеванных мест;

— измеритель компрессии;

— различную «мелочь» (отвертки, ключи, свечник и т. д.);

Постарайтесь ничего из этого не забыть, что бы при осмотре не пропустить какой-нибудь существенный дефект.
Последовательность проверки:
Для начала стоит заглянуть в документы продавца, изучить внимательно — все ли с ними в порядке. Смотрим в сервисную книжку и техпаспорт. Если все в порядке, то можно переходить к следующему пункту проверки.
После проверки документов можно приступать к осмотру кузова. Самое главное, чтобы машина была чистой, иначе многие дефекты можно просто не заметить и потратить время впустую. Для начала стоит визуально осмотреть правую и левую сторону автомобиля на наличие дефектов и вмятин. После этого стоит обратить внимание на стыки. По ним очень хорошо можно посмотреть всю аварийную историю автомобиля. Безусловно, необходимо обратить пристальное внимание на всевозможные наклейки на кузове покупаемого авто, ведь за ними часто скрываются дефекты. По различию оттенков краски можно судить о том, что машина уже подвергалась частичной покраске (причины могут быть разные: от незначительных повреждений, до серьезных аварий).
После осмотра кузова можно переключаться на двигатель. Для начала осматривается холодный двигатель. Он должен быть сухим, никакого наличия следов масла или других жидкостей. Затем двигатель заводится и некоторое время прогревается. В этот момент необходимо прислушаться к его работе, нет ли каких-нибудь посторонних металлических звуков. К тому же стоит обратить внимание, не подтекают ли жидкости — тосол или масло. Очень важно после прогрева двигателя снять все свечи и проверить в норме ли компрессия.
После внешнего осмотра и проверки двигателя можно оценить состояние салона автомобиля. Тут все индивидуально, кому-то прокуренный салон категорически не подходит, а кто-то согласится и купит такой автомобиль. Лучше чтобы салон был чистым и ухоженным. Состояние салона может многое рассказать о владельце автомобиля. Стоит обратить внимание на состояние механизма регулировки сидений и стеклоподъемников. На руле так же нежелательно наличие дефектов. Необходимо проверить, как работают дворники, электрика.
Если до этого момента все устраивает, то можно попробовать автомобиль в движении. Важно обратить внимание на следующие нюансы. Переключение передач: очень важно, что бы передачи переключались легко и четко. Если идут посторонние стуки при движении, то состояние подвески оставляет желать лучшего. Также стоит испытать ручник. Для этого автомобиль нужно поставить на уклон, так, чтобы градус наклона был более пятнадцати.
Хитростей и тонкостей для осмотра автомобиля существует много. Однако, пользуясь этими несколькими незамысловатыми советами, каждый сможет выбрать для себя достойный автомобиль, не требующий значительных капиталовложений.

С уважением, Megasergei.

MegaSergei

От MegaSergei

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *